Как понять, что волосам нужна профессиональная помощь врача

Если вы заметили ухудшение качества волос, изменился распорядок их ухода, обычные средства не помогают, волосы выпадают, кожа головы чешется, стоит задуматься над посещением трихолога.

Не любой состояние волос может быть обусловлено аллергической реакцией на шампунь или сменой погодных условий. Если есть выпадение волос, лечение может назначить только специалист – иначе рискуете остаться без красивой шевелюры.

Если волосы стали сухими, ломкими, секутся кончики, цвет потускнел, без врача не обойтись желательно также посетить эндокринолога и сдать гормональную панель – часто именно аткие сбои в первую очередь отражаются на качестве волос.

Здоровые волосы не могут быть слишком жесткими и мягкими как пух. Они должны быть достаточно прочными, тяжелыми, отдавать блеском, отлично укладываться в прическу. Невозможно наугад определить, чего же не хватает организму, чтобы волосы выглядели здоровыми. Поэтому обследования не избежать.

Также специалист на приеме определяет, в каком состоянии на данном этапе находится волосяной фолликул и кутикула волос. С помощью специализированного оборудования врач рассмотрит как кожу, так и сами волоски.

Почему могут электризоваться волосы

Именно из-за плохого состояния кутикулы волосы на голове начинают путаться, сбиваться, завязываться в мелкие узелки и активно электризоваться. Причина может крыться в неправильном уходе – неверно подобранных средствах, недостаточном расчесывании или плохой расческе. Необходимо начать использовать маски для кончиков волос, защитные спреи, гели, эмульсии на основе кокосового или ароганового масла.

Почему волосы выглядят сухими

Отсутствие блеска на поверхности волос тоже является чаще всего следствием неправильного ухода. Наверняка стоит подобрать шампунь по типу волос, кондиционер, и матовость исчезнет. Также на это может влиять излишняя сухость, использование фенов, плоек, утюжков, частые окрашивания.

Если после того, как эти факторы убраны, но волосы по-прежнему остаются сухими и ломкими, обязательно стоит посетить трихолога.

А вот если волосы быстро грязнятся, выглядят жирными, то можно говорить о проблемах в органах пищеварения. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и подобрать правильную диету с обязательным прием витаминов для роста волос.

Еще одна причина жирных волос – гормональный фон, нарушения баланса гормонов. Тут потребуется эндокринолог и сдача анализов.

Почему появляется перхоть

Это показатель нарушения работы сальных желез кожи головы. Нужно обратить внимание на эту область и также проверить гормональный фон – причина чаще всего кроется именно в нем.

Зуд и воспаление кожи головы – признаки себорейного дерматита. Он вызван дрожжеподобным грибком рода малассезия. Шампуни лишь уменьшат проявления, но лечить такое состояние кожи головы должен тоже профессиональный врач.