Как защитить волосы летом

Собираясь на отдых или находясь в пик жары в черте мегаполиса, некоторые заботятся исключительно о защите кожи от загара и вредного воздействия ультрафиолетовых лучей на нее. А ведь кожа головы и волосы не меньше страдают от палящих лучей и нуждаются как в защите, так и в ежедневном увлажнении и восстановлении. Солнце может стать причиной выпадения волос, лечение которых потребует много времени. Чтобы сохранить здоровье, необходимо знать способы защиты головы в летнее время.

И это касается, в том числе, соленой морской воды или хлорированной в бассейне. Соль и хлор делают структуру локонов шероховатой, от чего они быстро ломаются, теряют цвет.

Головные уборы

Самый простой способ защитить голову от интенсивного воздействия УФ-лучей – избегать их и не выходить из тени с полдень. Конечно, мы не можем вечно скрываться дома или сидеть в парке, если есть неотложные дела. Поэтому следует заранее позаботиться о головном уборе – шляпе, кепке, бандане. Если вам дискомфортно их ношение, на рынке существует немало солнцезащитных спреев – они помогут удержать влагу на коже и сберегут цвет. Помните. что спреи наносятся заранее, желательно за несколько десятков минут до выхода из дома и посещения пляжа.

Что делать после посещения бассейна и пляжа

После плавания в бассейне или открытом водоеме в волосах остается очень много кристаллов соли. Их опасность в том, что они, как и стекло, притягивают солнечные лучи и нагревают окружающее пространство. То есть, после купания волосы особенно подвержены ультрафиолетовым лучам.

Выход один – после посещения воды следует промывать волосы проточной водой. Для короткой прически поможет даже небольшое количество воды из бутылки. А если у вас длинная шевелюра, то хотя бы позаботиться о прикорневой зоне.

Вода из бассейна представляет угрозу крашеным блондинкам – частички хлора и меди, которая содержится там, меняют цвет, делая его тусклее и придавая зеленого оттенка. Для таких случаев есть отличный лайфхак:

  • Возьмите в аптеке аспирин.
  • 3 таблетки разведите в литре проточной воды.
  • Опустите волосы в данный раствор на время от получаса до часа.
  • Ополосните волосы обычной водой из-под крана.

Также можно воспользоваться тонирующими масками и шампунями, чтобы вернуть крашеным волосам прежний красивый цвет.

Питание изнутри

Вещества, которые содержатся в пище, также помогут волосам в летнее время оставаться сильными и здоровыми. Так можно включить в рацион витамины С и Е, бета-каротин. Антиоксиданты отлично справляются с вредными радикалами, которые разрушают клетки организма. Рекомендуется употреблять много сырых фруктов, ягод и овощей, особенно брокколи, шпинат, виноград.