О процедуре пересадки волос у женщин

Облысение с давних времен остается неискоренимой проблемой миллионов людей. Потеря волос до сих пор у многих связывается с возрастными переменами, что вызывает плотные ассоциации с приближающейся старостью. На деле же, сегодня к потере волос предрасположены даже молодые пациенты, что и вынуждается многих обращаться к процедурам по пересадке волосяных фулликул со здоровых участков головы. И если облысение среди мужчин является распространенным и привычным явлением, то потеря волос женщиной часто становится источником сильных стрессов и переживаний. Сегодня мы расскажем о процедуре трансплантации волос у женской половины наших пациентов.

Тонкости процедуры

Существует несколько методик трансплантации, каждая из которых назначается индивидуально. В любом случае, сначала клиенту требуется пройти первичное обследование, которое выявит причины выпадения волос и позволит подобрать оптимальную стратегию их пересадки, выбрав один из следующих вариантов:

  • Бесшовные методы. К таким относятся технологии FUE и HFE, которые подразумевают разделение донорской зоны на отдельные графты – небольшие участки кожи с 2-3 волосяными фулликулами на каждом. В дальнейшем эти графты переносятся на специальные «каналы» в пострадавшем участке. Также возможен вариант с использованием имплантеров в зоне операции для размещения новых волос.
  • Лоскутная пересадка. Если требуется трансплантация сразу больших объемов волосяного покрова, пациенту назначают STRIP-метод, в ходе которого специалистом производится надрез сразу целых лоскутов кожи, откуда позже извлекаются отдельные графты для пересадки.

Подготовка к операции включает в себя прохождение консультаций у трихолога, сдачу анализов крови и мочи, а также проб на предмет вирусных гепатитов, иммунных инфекций и т.д. Это позволяет отсеять случаи, когда облысение вызвано сопутствующими заболеваниями, без устранения которых проблему решить невозможно.

Сама операция проводится с использованием местного обезболивающего или седативных средств. Дозировка рассчитывается индивидуально нашим анестезиологом в зависимости от показателей пациентки. Далее наносится разметка на голову с делением на участки, экстракция графтов, их обработка и посадка на пострадавшие участки.

Противопоказания к пересадке волос у женщин?

Существует ряд заболеваний и ситуаций, когда проведение операции по трансплантации нежелательно или опасно для здоровья. Так, пересадка волос у женщин не проводится в случаях, когда пациентка страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями нервной системы, психическими расстройствами или недугами, связанными со свертывемостью крови.