Алопеция после родов – методы борьбы с проблемой

После рождения ребенка большинство женщины отмечают ухудшение состояния своих волос. У 7 из 10 опрошенных наблюдается выпадение волос. Ежедневно каждый здоровый человек теряет около 100 волосинок, а вот родившие девушки за этот же промежуток времени теряют по 500 штук. Эта неприятная ситуация сильно угнетает представительниц прекрасного пола.

Причины потери волос

Во время беременности цикл «жизни» волосков становится длиннее, соответственно, луковицы более долгое время являются жизнеспособными, поэтому волоски выпадают реже. Эта особенность связана с повышенным эстрогеном. После рождения малыша количество гормона быстро снижается, а волосы становятся более редкими.

Получается, что выпадение волос в течение полугода с момента появления на свет ребенка является естественным процессом. Через год все приходит в норму. Если же прошло больше времени, а избавиться от проблемы не удалось, то необходима помощь специалистов. Возможно, причина кроется в нехватке магния или железа, также выпадение часто связано с пониженным давлением и чрезмерно высоком уровне гемоглобина.

Отметим, что после рождения ребенка женский гормональный фон меняется полностью. В связи с этим возможно изменения даже в структуре волос. Так женщины с кудряшками станут обладательницами прямых волос. Те, кто мучился с быстро жирнеющей кожей головы, обнаружат, что теперь они обладатели сухой кожи. А блондинки и вовсе могут превратиться в брюнеток и это без помощи краски.

Плохое состояние волос после родов связано не только со снижением уровня железа, вызванного потерей крови.

При естественном кормлении из организма женщины уходят полезные витамины и вещества, а именно теряется запас:

  • витамина D;
  • магния;
  • кальция;
  • железа.

Нехватка компонентов сразу отражается на состоянии зубов, волос и ногтей. Кроме этого на состоянии волос сказывается стресс. Специалисты рекомендуют уделять внимание своему физическому и психологическому состоянию. Давайте себе возможность отдыхать, не перегружайтесь домашними делами, спите, когда ребенок отдыхает.

Как восстановить волосы?

Чтобы вернуть волосам здоровый вид нужно:

  1. Обратить внимание на питание. Ешьте полезную еду: печень, бобовые, молочные продукты, рыбу, зелень, овощи, фрукты, нежирное мясо.
  2. Ввести в рацион витамины. Употребление поливитаминных комплексов благоприятно сказывается на состоянии всего организма.
  3. Делать маски. Можно применять как покупные, так и домашние средства. Главное, чтобы в их составе были полезные масла. Отметим, что для пробуждения волосяных луковиц часто используют настойку красного перца, но наносить ее нужно аккуратно на проборы по несколько капель, никакого распыления.

Кроме этого, следует регулярно срезать кончики волос, так они будут быстрее обновляться. Делайте массаж головы и не расчесывайте мокрые волосы. Если ничего не помогает, то нужно обратиться за помощью к врачу.

Специалист предложит пройти комплекс обследований:

  • сдать кровь;
  • сделать УЗИ брюшных органов и щитовидки.

Нередко встречаются ситуации, когда волосы выпадают пучками и ничего не помогает. В этом случае можно попробовать операцию по пересадке. На сегодняшний день эта процедура не вызывает больших проблем, так как теперь трансплантируют не кожные полоски, а волосяные фолликулы. Для этой операции применяют тончайшие иголочки и микроинструменты, соответственно, кожный покров повреждается незначительно, от проколов не остаются швы и шрамы. После процедуры приживается более 90% фолликул, а копна волос имеет естественный здоровый вид.

Все дети чувствуют настроение и состояние мам. Поэтому важно быть позитивной и чувствовать себя счастливой. Если Вы страдаете от проблемы с выпадением волос, то приходите в нашу клинику. Опытные специалисты помогут справиться с проблемой и подберут оптимальный вариант лечения, чтобы вы снова почувствовали себя неотразимой и счастливой.