Причины неудачной пересадки волос

У многих людей часто возникает вопрос: что делать, если выпадают волосы? Миноксидил и Пропеция могут приостановить процесс облысения, но не вернуть выпавшие волосы. Решением проблемы может стать операция по пересадке. Современные методики, особенно Американский метод FUE, дают положительный эффект в абсолютном большинстве случаев, однако иногда пациенты могут остаться недовольны полученными результатами, потому-то при малых объемах тяжело достичь желаемого результата. 

Почему трансплантация волос может пройти неудачно?

Согласно исследованиям, главная причина неудачной операции — ошибка врача. Часто специалисту не хватает достаточного опыта для того, чтобы правильно разместить трансплантаты волос во время проведения операции. Также важно, чтобы волосяные фолликулы, которые берутся из разных донорских областей, правильно переносились на реципиентный участок, а донорская зона не перегружалась.

Среди других причин, которые могут привести к недопустимым результатам, выделяют:

  • Качество послеоперационного ухода. Уход за волосами после трансплантации имеет не меньшее значение, чем сама операция. Необходимо четко следовать медицинским рекомендациям и при возникновении проблем немедленно связаться с врачом.
  • Неподходящий кандидат. Многие операции заканчиваются неудачно, потому что пациент не подходит для трансплантации по медицинским причинам. Поэтому крайне важно, чтобы врач предварительно провел комплексное обследование, а пациент — сдал необходимые анализы.
  • Репутация центра трансплантации. К сожалению, многие центры в первую очередь заботятся не о благополучии клиента, а о своих доходах. Перед выбором клиники следует тщательно изучить отзывы других пациентов, а в случае возникновения подозрений в компетентности специалиста — обратиться в другую клинику.

Восстановление после операции может занять продолжительное время, поскольку пересаженные фолликулы должны прижиться и выйти из режима сна. Поэтому прежде, чем начать беспокоиться, стоит запастись терпением и проконсультироваться с врачом по данному вопросу.